
Датчик пыли/чистоты воздуха PM1.0 / PM2.5 / PM4 / PM10 - SPS30 - UART/I2C - SparkFun SEN-15103 510644
6 010 ₴
- В наличии
- Код: 510644
Описание продукта: Датчик пыли / чистоты воздуха PM1.0 / PM2.5 / PM4 / PM10 - SPS30 - UART/I2C
Датчик пыли позволяет контролировать чистоту воздуха и измерять частицыPM1,0, PM2,5, PM4іPM10.Он оснащен высококачественным оптическим датчиком, который использует лазерное рассеивание и инновационную технологию защиты от загрязнений. Датчик может обнаруживать частички диаметром выше0,3 мкм, напр. сигаретный дым. Питается от напряженияот 4,5 В до 5,5 ВОбщается черезUARTилиI2C.
Комплект включает
- Датчик SPS30
- 5-контактный кабель 150 мм
Датчик пыли/чистоты воздуха SPS30.

Подключение датчика SPS30
Датчик имеет пять контактов, их описание находится в таблице.
| Закрепить | Описание |
|---|---|
| Контакт 1 | VCC - источник питания 5 В. |
| Контакт 2 | RX - UART приемник - работает с напряжением 3.3 В и 5 В SDA — контакт данных I2C — работает с напряжением 3.3 В и 5 В |
| Контакт 3 | Передатчик UARTработает с напряжением 3.3 В и 5 В SCL – вывод тактовой частоты I2C –работает с напряжением 3.3 В и 5 В |
| Контакт 4 | SEL — выбор интерфейса Отключено - UART Подключено к земле - I2C |
| Контакт 5 | GND - системное заземление |
Технические характеристики датчика SPS30
| Спецификация | |
|---|---|
| Интерфейс: | UART, I2C |
| Напряжение питания: | от 4.5 В до 5 В |
| Среднее потребление энергии: | < 60 mA |
| Точность измерения массы частиц: | ±10 мкг/м3от 0 до 100 мкг/м3 ±10% при 100–1000 мкг/м3 |
| Диапазон измерения массы частиц: | от 1 до 1000мкг/м3 |
| Разрешение измерения массы частиц: | 1 мкг/м3 |
| Диапазон размеров частиц, обнаруженных | Сипучие частицы: PM1.0, PM2.5, PM4, PM10 Количество частиц: PM0.5, PM1.0, PM2.5, PM4, PM10 |
| Нижний предел обнаружения: | 0,3мкм |
| Минимальный интервал выборки: | 1 сек (непрерывный режим) |
| Продолжительность жизни: | более 8 лет непрерывной работы 24 часа в сутки |
| Рабочая температура: | от -10°C до 60°C |
| Температура хранения: | от -40°C до 70°C |
Малые размеры и длительный срок службы датчика SPS30
Компактный корпус датчика качества воздуха в сочетании с гарантированным сроком службы более 8 лет и функцией самоочистки делает SPS30, используемым в модуле SparkFun SEN-15103, идеальным датчиком для проектов в труднодоступных местах. 5-контактный кабель, входящий в комплект, упрощает использование. Разъем разделен на пять цветных проводов для легкого подключения к макетным платам и другим модулям.
Питание и связь датчика SPS30
Датчик качества воздуха SPS30 использует 5-контактный интерфейс, позволяющий ему взаимодействовать через протоколы UART и I2C. SPS30 требует источника питания 5 В, но также может использоваться с микроконтроллерами 3.3 В. Производитель датчика разработал драйверы как для протоколов UART, так и для I2C, хотя при подключении датчика к платформе Arduino рекомендуется использовать связь по UART. Датчик совместим с Raspberry Pi.
| Основные атрибуты | |
|---|---|
| Производитель | SPS |
| Пользовательские характеристики | |
| Вага паковання | 0,03 кг |
| Висота паковання | 4,5 см |
| Состояние | Новое |
| Ширина паковання | 4,5 см |
| глибина паковання | 1,3 см |
- Цена: 6 010 ₴







